понедельник, 12 сентября 2022 г.

 Бывает так, что внезапно в твою спокойную, уравновешенную жизнь врывается ураган из прошлого. Поднимает рябь на гладкой воде привычки и вдруг цепляет какие-то струны... Что-то давно вроде бы забытое, большое, непредсказуемое просыпается. То, что сидело в тебе много лет назад; то, что заталкивалось в клетку всеми правдами и неправдами; то, о чем так хотелось забыть. И вот теперь эта твоя часть,твое оно - пытается выбраться. Мерзко царапает когтями внутри, ищет любую уязвимость, цепляется за каждый приступ. Наполняет душу тяжёлым комом злобы, яростного отчаяния. Ты вроде бы можешь с этим совладать. Усилие воли, вдох-выдох, сглотнуть. Отвлечься, заставить себя выполнять всю самую рутинную рутину. Тщательно, пережевывая. Не дать ему победить и не выпустить на волю. Потому что сама не знаешь, что за этим последует. Взлетит ли всё на воздух, или просто испарится, или будет очень громко - никто не знает. Поэтому сожми зубы и не выпускай. Пожалуйста.

 Ревность - мерзкое, подлое чувство. Подбирается еле слышно, на мягких лапках. Ступает аккуратно, неотвратимо. Стоит впустить один раз в душу - и пропала.

Ревность лишает покоя, не даёт спать. Обостряет память и внимание до крайних пределов: замечаешь каждую мелочь, самую незначительную деталь. А как она учит преувеличивать! Как придает значение абсолютно незначимым вещам!

Ревность беспощадна. Выжигает душу огнем подозрений, недосказанности, невысказанности. Шепчет, шепчет на ухо, даёт пищу воображению. Разум загнан в угол, здравый смысл забаррикадирован. Недоверие торжествует, идёт под руку с фантазиями.

Ревность овладевает тобой целиком и полностью, и вот ты уже не знаешь, где ты и кто такая. С ней не договориться, не подкупить, не расстаться. Можно только смириться и жить дальше.