четверг, 3 ноября 2022 г.

 - О чем ты будешь писать? Как тебе больно? Да всем плевать.

... Сначала пришли Ревность и Паранойя. Даже не позвонили, не предупредили. Не поскреблись в дверь, а просто вошли, стуча каблучками: "здравствуй, дорогая, мы к тебе". Что ж, располагайтесь...

Дамы занимательные, конечно. Заскучать не дают. Сплошной цирк. Жонглируют фактами и вымыслом, швыряют ножи подозрений прямо в голову. Ох, как обостряются все чувства рядом с ними! Видишь, слышишь и ощущаешь всё вокруг, каждую вроде незаметную деталь, каждую мелочь. Ты вся - сплошной комок нервов и напряжения. Только никогда не знаешь, что из увиденного - правда, а что - плод их больной фантазии. Пытаешься сохранять адекватность и благоразумие, но подружки тоже не промах, опытные: то невзначай один случай вспомнят, то другой. Подгоняют факты не стесняясь, играют правдой, сводят с ума подозрениями. И вот уже ты не ты. Только изувеченное садистами существо с бешеным взглядом, забившееся в угол.

Чуть позже, когда возможность мыслить здраво потеряна окончательно, к компании присоединяются Ненависть, Обида и ее величество Боль. Вот это, конечно, испытание ещё то. 

Боль безжалостна. Подпитываясь своими подхалимками, она бьёт наотмашь, наповал. Раздирает в клочья, останавливает сердце и дыхание. Боль обожает  власть, берет тебя всю. Все твои мечты, надежды, попытки выпутаться выворачивает наизнанку. Всю тебя принимает в свои объятья, сжимает так, что хрустят кости. А тебе все равно.

Боль требует правды. Причем самой страшной правды, которой может и нет. Чтобы уничтожить окончательно, растоптать, унизить. Чтобы ты лелеяла эту правду, переживала раз за разом, чтобы было больнее. Она скручивает тебя в тиски сомнений, и ты мечешься от реальности к догадкам, от фактов к вымыслам. 

Боль любит давать передышку. Небольшую, так, продышаться, чуть расслабиться. А потом в самый непредсказуемый момент подсунет в голову картинку, или знакомый предмет, или просто мысль... И ты будешь мечтать только об одном: чтобы все закончилось прямо здесь. Прямо сейчас.

...У меня нет для тебя советов. Будет больно. Долго и больно. Постарайся не потерять себя и выжить. Больше ничего.