пятница, 27 июня 2014 г.

Оказывается, так бывает. Когда сбивает с ног, пронзает током, лишает сна, покоя и разума. Когда ни о чем не можешь думать. Все планы, суперважные дела, обязанности - по боку. Глаза маньяка, походка нетвердая и глупая полуулыбка на лице. "Тяжелый случай",  - скажет кто-то. И будет абсолютно прав. 
Время искривляется, выгибается и вообще черт знает что вытворяет. Проносится мимо при встрече, будто какая-нибудь черная дыра поглощает каждую минуту, каждую секунду с невероятной скоростью. Зато как только начинается новый день (который уже? все перемешалось - не сосчитать), время останавливается в ожидании. В томительном, нудном, изнуряющем ожидании. Ну же, ну быстрее! Заняться бы чем-нибудь, чем угодно, только бы отвлечься. Ага, как же. Поднимаешь глаза на часы - ну пожалуйста, ну пусть прошло два часа! - а всего-то десять минут проползли. И тут же опять мысли, воспоминания, от которых ноги ватные и мороз по коже...
Ощущение переполняющего счастья и одно желание - касаться и чувствовать тепло. Кажется, больше вообще ничего не надо. Убеждения, вера в свои идеалы, антиценности - все, что с таким усердием воздвигалось и возводилось - с грохотом разваливаются, оставляя облако серой пыли. Стена контроля и по совместительству тюрьма самого строгого режима рухнула. Боязливо выглядываю из бывшей камеры, оглядываюсь. Страшно, опасно, рискованно. Как прыгнуть со скалы. Или нырнуть в незнакомую мутную воду, когда непонятно, что ожидает на дне. Конечно, победит именно то чувство, от которого старательно отворачивалась на протяжении стольких лет. Чувство, которое разрывает на части и оно же собирает по кусочкам заново. Ты не вытащишь из меня ни слова, да я и сама понятия не имею, как все это передать. Но перешагну через развалины своей тюрьмы и пойду на встречу тебе. Без страха. 

среда, 11 июня 2014 г.

Точка отсчета.

-Может, я где-то не туда свернул? Как думаешь? - я откинулся на спинку серого офисного дивана и вопросительно глянул на коллегу.
Он все еще стоял у окна и в стотысячный раз рассматривал унылый пейзаж за окном: такие же невзрачные административные здания, как и наше. Наверняка ужасно скучное занятие. Прошло минуты две, наверное, прежде чем он повернулся ко мне и сказал:
-А может, стоит проверить? Вернись туда, откуда все началось.
Что-то в этом есть...особенно в моем положении - когда наблюдается полный застой во всех сферах жизни. "Не прет" - так говорил мой приятель по университету. Толковый, но абсолютно безответственный. Из-за чего, собственно, и был исключен. Интересно, что с ним теперь?...Так вот, его любимое выражение отлично сочетается с моей бессмысленной жизнью в последнее время. Точнее, жизнь-то была бессмысленной и раньше, только я этого не замечал. А теперь вот остановился, огляделся по сторонам, а там - пустота. Безжизненная пустыня. И ни намека на источник воды в радиусе многих километров. И вот брожу я туда-сюда, пытаюсь увидеть хоть какие-то ориентиры, но на горизонте нет ничего, за что можно было бы уцепиться глазу. Печальная ситуация, что тут скажешь... Уже давно я подумывал уволиться и не раз обсуждал эту идею с тем самым коллегой, что сейчас опять таращится в окно. Только вот решить, в какую сферу пойти работать, так и не смог. Никуда не тянет. Интуиция молчит. И никаких знаков. Не удается полить мою пустыню водой - хоть тресни.
-Возьми-ка ты отпуск, - он все еще смотрел в окно. Интересно, что он там видит такого интересного? - Отдохни и приведи мысли в порядок. Мы без тебя пару недель обойдемся.

понедельник, 2 июня 2014 г.

Назад во времени

Время словно остановилось. Я снова та, пятнадцатилетняя, сижу в своей комнате за письменным столом. Уроки давно сделаны, за окном почти ночь, настольная лампа освещает толстенную тетрадь. Тетрадь, где собраны все-все юношеские переживания и мысли. Где изучала и пыталась понять себя и весь мир заодно. Тетрадь, не имеющая никакой ценности для других, но невообразимо огромную для меня самой. Это же я, настоящая я, которая так и осталась где-то внутри этой циничной и язвительной женщины... Далеко не все  хочется показывать всем. Но есть вещи, которыми можно поделиться.
И вот они: