воскресенье, 24 марта 2019 г.

Боль от предательства рождается где-то в животе. Потом разрастается, и становится больно везде. В каждой клеточке. Ломает пальцы, крутит мышцы, выворачивает наизнанку душу. Мозг лихорадочно ищет ответы и механизмы самозащиты. Перебирает варианты, пытается ответить на неотвечаемые "как" и "почему". Копается в причинах, предпосылках, мотивах. Тратит столько энергии на бесполезный труд. Потому что ответов нет и не будет.
Боль вгрызается в тело и сознание. Терзает душу. С радостью преподносит унижение и стыд. Прям на блюдечке. Кушай, милая, кушай до рвоты.
Покоя нет. Швыряет от отчаяния к гневу и обратно. В голове абсолютная путаница из слов, мыслей, обвинений и, разумеется, миллиона вопросов. Ответы слушать не хочешь. А какая разница, что услышать, если не веришь ни одному слову?
...Мы же умные девочки. Нет, не так: мы хорошие девочки. Нас учили искать причину любого адища в жизни прежде всего в себе. Это не они уроды, это ты не такая как надо. Недостаточно красивая, недостаточно худая, сексуальная, умная, хрупкая... Недостаточно сильная, заботливая, смелая, амбициозная. Ну, что там ещё нам говорят? Мы всегда недостаточны. Всегда дефективны. Поэтому нас можно предать и на нас же повесить ответственность за это. А мы же хорошие девочки, мы ее берём, заботливо натираем до блеска и закидываем на плечи. В кучку к обязанностям, обязательствам, чужим ожиданиям, требованиям. Пусть лежит, нам не тяжело.
Мы хорошие девочки. Мы так переживаем за чужие чувства, так боимся обидеть и сделать больно, что прекрасно научились свои эмоции держать в кулаке. Глотаем их не поперхнувшись. И эту вот боль, что разрывает внутренности, тоже. Читаем умные книжки, спрашиваем умных людей: "что со мной не так?". Ищем причину в себе. И находим!
Боль загнана глубоко-глубоко. Всё сто раз объяснено и оправдано. Чувства скручены проволокой. Ты выбрала внешний покой и прощение. Ты же хорошая и правильная. Ты освободилась от груза обид. Стало легче. Правда легче. Утрамбовала очередное признание своей дефективности поглубже, надела на него, другого, нимб поярче, и всё отлично. Все счастливы.
Только вот иногда, совсем неожиданно боль предательства напоминает о себе. Боль очень коварна. Затаится и не двигается. Позволяет расслабиться и даже чуть-чуть забыть. А потом внезапно швырнет в голову камнем воспоминания. И вопьется клыками так, что перехватывает дыхание. И слезы из глаз. Не от обиды, а от резкой боли. И швыряет, швыряет в голову картинками, фразами, образами. И все старания, все попытки забыться провалены. Всё начинать заново.

Комментариев нет:

Отправить комментарий