четверг, 2 августа 2018 г.

-Черт бы тебя пробрал... -пробурчала я, не отрывая взгляда от собственных кросовок. -Почему ты исчезаешь именно тогда, когда больше всего нужен?!
Молчание было мне ответом. О его присутствии можно было догадаться только по размеренным шагам в такт моим. Больше ничего. Жара висела вокруг нас тяжелым полотном, птицы молчали, даже шум машин по мосту недалеко отсюда казался каким-то приглушенным. Пожелтевшая от так и не выпавших дождей трава, пыльные деревья, умоляющие о прохладе. Тропинка вдоль рельсов, которую мы в десятый раз за последние полчаса меряем шагами. Хоть бы поезд какой проехал. Только бы нарушить эту жуткую тишину. Вроде город, а так тихо и так жарко. Мысли плавятся.
- Ты ведь знал, что так и будет. Знал с самого начала. Ты всегда все предвидишь. Ты мог бы запереть меня в каком-нибудь сарае, а лучше просто пристрелить. Почему же ты молчал?!
Кажется, когда-то и где-то я задавала ему точно такие же вопросы. Вспомнить бы...Дежавю нахлынуло и исчезло, оставив лишь горький привкус моей собственной вины. "Да я и не отрицаю, - сказала я своим кросовкам. - Во всем всегда виновата я сама. Никто ж не заставляет. Как можно быть такой идиоткой...".Вслух, разумеется, ничего не сказала. Еще подумает, что я не злюсь. А я злюсь.
Жара становится все настойчивей. Тропинка заканчивается.  Нет, определенно нужно что-то делать. Так больше продолжаться не может.
- Знаешь, тебе лучше снова уйти. Исчезнуть из моей жизни.  - я остановилась и впервые посмотрела прямо на него. Он тоже поднял голову. В глазах даже некое подобие сожаления.  - Мне было хорошо без тебя. Я была так счастлива. И очень хочу вернуть то чувство. Наверное, это глупо. И я очень глупа, раз до сих пор не научилась жить в согласии с тобой. У нас ничего не получится. Уходи навсегда.
Он отвернулся и смотрел куда-то вдаль, куда ведут рельсы. Давно не видела его таким задумчивым. Потом медленно повернулся и посмотрел мне в глаза.
- В чем-то ты права. Ты никогда не умела меня слушать. Мне лучше уйти. Но я вернусь. Ты сама меня позовешь.
Не оглядываясь ,не опуская головы, кажется, даже не думая обо мне, он ушел прочь. Разум, мой верный разум, мой здравый смысл. Тот, кого я не слушала именно тогда, когда это необходимо было делать. Кто приходил в ужас от моих поступков и решений, пытался втолковать, что так нельзя, неправильно, а я кидалась с головой в бушующее море и ни о чем не думала. Что ж,я наказана вполне. Теперь ничего не изменить.
Развернулась и пошла вдоль путей в обратную сторону. Небо по-прежнему изливало жару и уже ненавистные солнечные лучи. Птицы по-прежнему молчали. Мои кросовки по-прежнему не отвечали моим монологам. Только где-то вдали, за спиной, приближался грохот поезда. Больше ничего. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий