суббота, 2 марта 2013 г.

тоже из недавнего


...Поздний вечер, полупустая трасса, одинокие встречные фары. Лес слева, лес справа, периодически разрезаемый полем. Полная луна прямо по курсу, какая-то дряхлая и запыленная. Наверное, забыли протереть...Болтаем обо всем: давно не виделись, уж сколько лет прошло. Все-таки как бывает интересно: вроде и есть человек, живет, дышит, переживает, радуется. И ты вроде как помнишь о нем, проскальзывает имя от общих знакомых, упоминаются какие-то новости. Но все это остается чужим и далеким, за пределами твоей реальности. А потом вдрг раз - и встретились случайно, по какому-то совершенно бестолоковому случаю. "Едешь домой на выходные? - Еду... - Сможешь нас с детьми захватить? - Конечно, смогу, во сколько за вами заехать?" Простейший, ничего особо не значащий разговор, как будто все эти годы и не терялись в потоке дел, забот и проблем.
 ...Ночь (зимой ведь и в пять вечера уже ночь), метель, холод снаружи все пытается прокрасться в машину. Включает печку посильнее. Дети сладко сопят, прижавшись друг к другу. Болтаем негромко, чтобы не разбудить их и не нарушить эту хрупкую ночную тишину. Кажется, один громкий звук - и луна разлетится вдребезги. В зеркале заднего отражается как будто совсем незнакомый человек - и не узнала бы в толпе. Поражаюсь себе: где была все это время? Когда успело все так поменяться? Когда успели так вырасти и повзролсеть все те дети, с которыми играла во дворе? На какой дороге я потеряла эти десять лет? Ну не могло так быстро пролететь время, ну не бывает так...
 "А помнишь...?" Конечно, помню. Что-то чуть подзабыто, что-то как в тумане, а что-то напрочь ушло, растворилось, умерло. Что я делала в эти годы, где была - не могу рассказать. Два предложения для огромного множества дней, часов, минут. Как, оказывается, сложно бывает рассказать о своей жизни! Да и надо ли...События - не суть важно, всего лишь точки на плоскости бытия. Не о том мы всегда спрашиваем. Какая разница, куда и как перемещалась физическая оболочка? Куда важнее, где был в это время ты сам, твоя сущность. Еще интереснее, где было подсознание...Спосил бы кто-нибудь: "а что ты чувствовала?" Но это мало кому интересно. И сформулировать ответ еще сложнее, чем описать перечень событий...
 ...Зарево большого города. Пара часов дороги, беседа ни о чем и обо всем, поддержание старых связей. Что-то затронул внутри. Нет, не сам человек, конечно. Та эпоха моей жизни, которой он принадлежал. То легкое, возвышенное состояние, когда все-все впереди, когда новые горизонты и пьянящая вера в себя и свое всемогущество. Привкус горечи во рту и что-то такое скребущее внутри. Может, потерянные возможности? Или ностальгия по прежним временам?
 Свет и шум всколыхнули эту ночь и снова превратили ее в вечер. Среди высоченных домов и ревущих машин потерялась луна, а вместе с ней и ощущение близости и легкости. Громада собственных проблем навалилась с новой силой на обоих и прижала к земле.
 "Сообщишь, когда поедешь в следующий раз? - Конечно, созвонимся..."

Комментариев нет:

Отправить комментарий