четверг, 10 апреля 2014 г.

Рассказ

И вот однажды в голову тихонько закрадется крохотная мысль, даже не мысль, а так, намек. Поселится где-то в темном уголке и будет медленно, но верно подпитываться неудачными днями, мелкими проблемами и сдержанными слезами. Подрастет, откормится, раздобреет и превратится в настоящую Идею. Идею, которой уже не будет хватать места в голове. И тут придет понимание: надо написать Рассказ.
Что же это будет за рассказ? Детектив или история любви? Со счастливым концом или со смертью в конце, под стать дождливому дню? Наверное он будет такой...

Жил-был в самом обычной городке самый обычный Человек. Небольшой скромный город со стандартным набором сооружений. И такой же ничем особо не выделяющийся Человек со стандартным набором человеческих качеств. Честный, пока это никак не отражается на привычном укладе жизни; в меру ленивый; предпочитающий порядок хаосу и чистоту грязи. Не разбирающий в художниках-импрессионистах и готических замках, но любящий иногда взглянуть на синее небо ранней весной. Довольно добрый и не жадный, но берегущий и охраняющий свое имущество и свое достоинство. В общем, с какой стороны ни посмотришь - самый обыкновенный Человек с самой обыкновенной жизнью. Такой обыкновенный, что даже немного скучно становится.
И вот у этого самого обычного человека была очень-очень необычная работа. Конечно, необычных профессий бывает много, взять хотя бы ловца муравьев (да-да, и такой тоже есть). В его задачи входит из всего огромного муравейника выбирать самых сильных, умных и выносливых муравьев, чтобы с их помощью разводить целые муравьиные фермы. Это ж каким глазом и чем-то там еще надо обладать, чтобы различить насекомое, несущее наилучший генофонд? Мир все-таки - удивительная штука.
И все же у нашего героя было ну совсем уж необычное занятие - он зажигал звезды. Оказывается, работа эта не из простых и заниматься ею может далеко не каждый. Человек, о котором идет речь, с самого раннего детства помогал своему отцу в таком нелегком труде, а потом начал работать один,  и знал о звездах практически все. Лишь он мог уловить тот едва заметный момент, краткий миг в доли секунды, когда темнота побеждает и начинает поглощать свет. Миг, когда день уступает место сумеркам. Миг надвигающейся ночной тоски и мыслям, от которых старательно отмахиваешься весь день. И вот Человек наметанным глазом и еще каким-то неведомым чувством ощущал приближение темноты, выходил из своего аккуратного одноэтажного домика и направлялся в дальний угол участка, где за огромными столетними деревьями и колючим кустарником прятался древний механизм зажигания звезд. Требовалась  недюжинная сила, чтобы приподнять тяжеленную каменную решетку, под которой прятался маленький фитилек, несущий жизнь в ночь. Человек поджигал фитилек от спичек или небольшой зажженной деревяшки (необходим был живой огонь от дерева, никаких зажигалок), опускал решетку на место и наблюдал, как тысячелетний механизм начинал свою работу. Маленький, едва заметный огонек по подземным путям в несколько мгновений добирался до горизонта с той стороны, где небо темнее и зажигал звезды одну за другой. Сначала еле различимое мерцание, после  - яркое сияние среди темноты и страха. Убедившись, что дело сделано, Человек возвращался в свой уютный теплый дом с камином, читал несколько страниц любимой доброй книги и сладко засыпал. В дождливые или облачные дни выполнять работу было гораздо труднее - небо застилали тяжелые тучи, ветер трепал старые деревья, норовя их сломать, а каменная решетка казалась в десять раз тяжелее. Но хуже всего было то, что Человеку был очень сложно как поймать нужный момент ,так и разглядеть, все ли сделано. Приходилось подолгу стоять под проливным дождем и искать просветы в тучах, чтобы убедиться, что первые звезды зажглись. Только тогда Человек мог вернуться домой и, кутаясь в шерстяной плед, отогреваться у камина... И все же это была очень важная, очень почетная и очень секретная работа - никто в городе не знал, кто зажигает звезды и где находится механизм. Хотя, наверное, никто и не задумывался об этом.
И вот однажды в очень тихую и абсолютно безветренную ночь Человек зажег, как обычно, звезды и уже было направился к своему дому с камином, когда услышал странный звук. Этот звук был очень необычен и доносился из-под земли, как раз там, где находился древний механизм. Было что-то похожее на низкий гул. Человек приблизился к каменной решетке и с удивлением заметил, что на ее месте теперь был небольшой проход вниз, в темноту. Присмотревшись, он различил мерцающий огонек где-то далеко внизу, на неведомой глубине. Зажигатель звезд совсем не чувствовал страха - он знал, что ему ничего не грозит. Застегнув старенькую куртку, он глянул в последний раз на небо и смело шагнул в темноту.
... Шел Человек долго. Возможно, потому, что он был уже стар и  не мог двигаться так быстро, как раньше. А возможно, и потому ,что коридор, по которому он шел, был очень-очень длинным. В любом случае, темнота не позволяла точно оценить ни пространство, ни время. Это был какой-то подземный тоннель, достаточно широкий, чтобы не касаться стен и просто идти. Абсолютно ровная и сухая поверхность под ногами и маячивший тусклый свет вдали - вот все, на что можно было рассчитывать. Человек шел и шел, особо ни о чем не думая, пока не понял ,что устал и идти все труднее. В этот же миг от наткнулся на ровные каменные ступени, ведущие куда-то вверх. Других коридоров, ответвлений или залов вокруг не было. Преодолевая боль в ногах и усталость, зажигатель звезд начал подниматься по ступеням, держась за стены. Они тоже оказались каменными и очень ровными, но совсем не холодными. Просто сухие чуть теплые стены. Ничего особенного. Поднявшись на  шестьдесят семь ступеней (от нечего делать пришлось их считать), Человек обнаружил у себя над головой каменную решетку, очень похожую на ту, что была у него на участке. Не без труда ее откинув, он наконец смог выйти на поверхность и замер от неожиданности: стояла все та же тихая безветренная ночь, а вокруг, насколько хватало глаз, раскинулось звездное небо. Он стоял на небольшой поляне с мягкой травой, а над его головой мерцали, мигали и светились ярчайшим светом миллиарды больших и маленьких звезд. Горизонт сузился до пары километров, ни деревьев, ни построек, ни намека на присутствие других людей - лишь купол из бесконечных огоньков, провозглашающих Жизнь и Мечту. Человек был настолько поражен захватывающей дух красотой и силой, что не мог пошевелиться и просто стоял, запрокинув голову и наслаждаясь величием неба. Когда он наконец смог немного прийти в себя, то почувствовал, что постарел на много лет. Поднеся руки к лицу, он увидел ,что на них появилось намного больше морщин, а прежняя сила куда-то исчезла. Если бы он мог видеть себя в зеркале, то обнаружил бы абсолютно седые волосы и много морщин на лице. Тогда зажигатель звезд снял свою старенькую куртку и свернул ее. Лег на мягкую траву и положил куртку под голову. По телу разлилось тепло и многолетняя усталость, которой уже некуда было деться. Силы покидали зажигателя.  Над  ним было его бесконечное небо и его бесконечные звезды, и Человек медленно и без всякого страха закрыл глаза, чтобы навсегда уснуть в звенящей тишине...

Комментариев нет:

Отправить комментарий