суббота, 23 марта 2013 г.

...Бешеное апрельское солнце скачет по лужам вслед за трамваем. Слепит глаза. На лице - глупая улыбка, в руках - толстенный томик любимого Мураками. Я буду жить!
Потоки машин, грязные лужи, равнодушные люди. Серые махины домов, маленькие окна, в которые тщетно пытается пробиться свет. Провода, разрезающие небо на тысячи кусочков.  И необъятное счастье внутри, которое рвется наружу, разрывает на части. Я выжила, я смогла!
Унылый, но такой родной подъезд, обшарпанные стены и чахоточный лифт. В квартире беспорядок, одежда разбросана на кровати, какие-то пакеты под ногами. Вещи собирали быстро и без разбора - не до аккуратности. Пыль воспользовалась моим отсутствием и покрыла все доступные ей места. Одинокая герань совсем зачахла. Брожу по пустым комнатам и тени последних шести месяцев незаметно, но уверенно заполняют все внутри. Скользят по стенам, заставляя нервно оглядываться. Немного кружится голова. Открываю настежь окна, чтобы впустить запахи нового дня и немного рассеять тяжелые мысли. Солнечный свет проникает в комнату с осторожностью кошки, попавшей в новое помещение. Близится вечер.
...Уборка затянулась до поздней ночи. Под тяжелый ритмичный рок было безжалостно выброшено все ненужное и неиспользуемое. Придушила любые попытки похандрить из-за дорогих когда-то вещиц. Все, что связывало с прежней жизнью, будет покоиться на свалке, а воспоминания пусть остаются  - они меня больше не побеспокоят. Лишившись своего застарелого хлама, квартира стала как будто просторней. Пустые полки выглядели потерянными без рамок, дурацких сувениров и безделушек, происхождения которых никто ,включая меня, не помнил, но которые хранились бережно и усердно. Большая часть фотографий без тени сожаления была отправлена в мусорное ведро. Мое прошлое осталось тщательно отредактированным, как будто и не было в нем людей, встреч, проблем, несуразностей, разговоров, подарков, разочарований, желаний, радостей и той самой аварии...
Я не помню событий. События стали фактами, словами протокола, мелкими буквами строгого почерка следователя. Моя память отказалась фиксировать их. Остались лишь ощущения. Ощущение обжигающего снега на ладонях и запах чего-то горелого. Мертвая тишина - до появления сирен. Хруст разбитого стекла. В мозгу лишь пустота и ощущение необратимости происходящего. Две изуродованные машины и я, медленно бредущая по асфальту. До сих пор не могу понять, как и куда я шла. Наверное, тело само уводило меня прочь от воспоминаний... Шесть месяцев боли и один-единственный вопрос, который так и не отважилась задать. Стараясь не замечать напряженных лиц, шутила и обещала выжить. Улыбались в ответ, а уходя, качали головами и тяжело вздыхали. Потом ходить перестали. То ли смирились, то ли забыли. Неважно. Я обещала не им и даже не самой себе. Обещала тому, о чьей судьбе так и не узнала. Тому, чьи уже пустые глаза так и остались смотреть на меня с той дороги...
Маленькое кольцо полетело в мусор вместе с фотографиями и ненужными дисками. А еще старые журналы, буклеты и два билета на самолет до острова, где уже через неделю ждал номер на двоих с лепестками роз на кровати. Прошлое корчилось в агонии, но исчезало из памяти. Я буду жить. Научусь снова дышать по-настоящему, преодолею боль. Появятся новые люди, новые встречи, новые планы и желания. Пустые полки заполнятся новыми глупыми сувенирами. И однажды память покроется легкой дымкой и останется еще одним ощущением. Ощущением чего-то хорошего, но давно прошедшего.
...Пакеты один за одним проглотил мусоропровод. Первый луч нового дня скользнул по стене. Я буду жить. Оно того стоит. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий