четверг, 21 ноября 2013 г.

Сонный Город.

Сонный Город никого не отпускает. Вроде бы и стен высоких нету, и башни почти развалились, и часовые оставили свои посты много лет назад. Казалось бы: иди куда хочешь, путь свободен. Только никто и никогда не выходит через старые, покосившиеся от времени ворота. Которые и не закрываются-то давно.
Сонный Город небольшой. По нескольку десятков двухэтажных домиков, притаившихся по обеим сторонам широкой реки. Домики старые, из красного кирпича. Вокруг - аккуратные клумбы и маленькие огородики с самым необходимым: лук, морковь, петрушка, укроп. Огромные раскидистые деревья шумят на ветру и, кажется, переговариваются между собой. О погоде ли, о людях, или о вечности - кто знает. 
Через речку перекинут Правый Мост. Наверное, когда-то был и Левый, но никто о нем ничего не знает. Время утащило его за собой в неведомые пространства. Правый же Мост на удивление крепок и надежен, хоть и выглядит крайне дряхлым. Каменная кладка, железные ажурные перила. Кажется, этот мост здесь с начала времен и простоит еще столько же. Скорее всего, так оно и есть. При входе на Мост с обеих сторон - старинные фонари с  причудливыми узорами. Каждый вечер специально обученный человек приходит и зажигает их. Как ему удается выбрать единственно нужную минуту - всегда остается для меня загадкой. В тот самый миг, когда сумерки, едва ступая, заглатывают последний вздох дневного света - появляется Фонарщик и зажигает фонари. Теплый желтый свет тускло разливается над рекой, от чего та становится еще чернее. Еще минута - и мрак окутывает все вокруг. Вечер. 

Чуть дальше Правого Моста, вниз по течению, можно увидеть развалины Старой Мельницы. Огромные валуны, служившие некогда фундаментом, непонятного происхождения коряги, торчащие из воды. Огромные кусты по берегам образуют  запруды с губительными водоворотами. В этом месте исчезают все звуки. Остается лишь шум Ветра и дыхание Времен. Больше ничего. Лучшее место, чтобы отдохнуть от слишком громких мыслей. 
В дальней части Города  - Тенистый Лес. Глухой и непроходимый. Никто не осмеливается заходить в него далеко. Все знают, что обратной дороги из Тенистого Леса не существует. Только особые люди живут в нем. Они дают Городу дрова и уголь взамен на продукты и одежду. Ни с кем не общаются и никогда не разговаривают. Передают товар и растворяются в чаще. Поговаривают, это даже и не люди вовсе. 
Чаще всего в Сонном Городе пасмурная погода. Глаза живущих в нем людей давно отвыкли от яркого света. Пепельно-серое небо всегда висит низко надо головой и всегда готово пролиться дождем. Такая вот природная особенность. Солнце появляется редко, в основном весной. Оно в спешке обласкивает землю теплыми лучами и дарит новую жизнь. Теплеет, и Город разливается сочной зеленью. В такие дни все, кто здесь живет,  надевают черные-пречерные очки и долго гуляют по мощеным улочкам, впитывая тепло и свет каждой клеточкой тела. 
Через несколько недель солнце, словно спохватившись, исчезает. И снова низкое небо, и снова дождь по нескольку раз в сутки. День без дождя в Сонном Городе - словно праздник. 
Но самое большое испытание - это зима. В последние дни короткой осени ветер вдруг меняет направление и становится ледяным. Почувствовав это, каждый поднимает голову и смотрит в сторону Тенистого Леса. Там уже клубятся первые снежные тучи. Еще немного - и тяжелый, крупный снег завалит Город. Он будет падать и падать беззвучно, пока не похоронит под собой все живое. Придет Холод, и каждому останется молить об одном - дожить до конца этой зимы. Когда она закончится, Город не досчитается нескольких из своих жителей. 
Люди здесь особенные. Никто никого ни о чем не расспрашивает. Не слышно громких криков и ссор. Редко можно услышать тихую беседу. Каждый погружен в свой собственный Сон. Собственно, за этим все сюда и пришли. В нужный день кто-то подходил к воротам, оглядывался назад в последний раз и смело заходил в Город. Оставлял на входе свою тень и память, а взамен получал Сон, который будет смотреть до конца своих дней. Сон, сулящий спокойствие и умиротворение. Никаких воспоминаний, сожалений и обид. Тихая размеренная жизнь в тихом уютном Городе. Поэтому никто и не уходит - никто просто не помнит куда и зачем идти. Покинутая память какое-то время трепещется у ворот, тщетно пытаясь отыскать пропавшего хозяина. Потом отчаивается и тихонько засыпает. А через пару дней растворяется в воздухе безо всякого следа. Отброшенные тени же собирает Страж - и сжигает на окраине Тенистого Леса. Почти каждый день можно увидеть легкий пепельный дымок, не спеша поднимающийся к небу. 
Сколько я здесь? Никто не знает. Да и не важно. Сон, который я вижу, настолько яркий и реальный, что иногда сам Город кажется выдуманным видением. Летописец как-то проговорился, что мне осталось всего одна зима. Все, кто пришел до меня, давно покоятся в ином мире. Может, они видят новый Сон? Наверное, я уже очень стар. Наступит день, и я не проснусь после долгих холодов. Сейчас осень, а я все чаще хожу к Тенистому Лесу и вслушиваюсь в его размеренный шепот. У Леса - ни души, лишь ветер. Поднимаю голову и разглядываю низко ползущие тучи. Жду, когда упадет первая снежинка. Иногда шум леса приносит далекие и размытые образы покинутых памяти и тени. Может, где-то там, далеко, я с ними встречусь снова? Сядем вместе на вершине высокой-высокой горы. Вокруг будут лишь пустота и ничего не забывающий Ветер. Память будет долго рассказывать мне то, от чего я так долго прятался в Сонном Городе. Времени у нас будет - целая Вечность, можно никуда не спешить. На вершине мира, на перекрестке потоков Времени я буду слушать свою историю. Может, тогда мне откроется что-то важное? То, ради чего стоило пережить триста зим?

Комментариев нет:

Отправить комментарий