четверг, 3 октября 2013 г.

**

...Резиновый мяч, стена дома, предельная концентрация и собранность. Играем в "выбивалу"... Весело и счастливо, и кажется, что вот это лето, это беззаботное детство никогда не закончатся. Старый двор, двухэтажные домики, песочница, сквер за домом...Маленький мир, где царили свои тайны и секреты, свои запреты и правила. Как казалось, несокрушимый мир, который прочно и навсегда. Как будто те друзья никогда не изменятся, не вырастут, не уйдут. И не верилось, что с ним, нужным и единственным, сможет что-то разлучить. Да никогда! Мы ж с трех лет вместе! Он же мой Лучший Друг!
...Первое робкое чувство. Смотрела бы в эти голубые глаза и смотрела. На пару лет старше, а казался таким взрослым, таким все про все знающим. Какие игры, какая улица, мне бы встретить его в подъезде, в магазине, на улице. Куда подевалась такая вечная дружба? Он с друзьями в футбол, а я - не отрываясь, за бездонными голубыми глазами. Нет ,не бывает дружбы между мальчиком и девочкой, ну не бывает. В определенный момент что-то неуловимо исчезает. То ли та легкость и простота, то ли еще что... А может, кто-то один просто резко взрослеет. Очередное лето. Очередной жаркий полдень, когда заняться ну совсем нечем. Зашел в гости. "Может, поиграем во что-нибудь?" - "Не хочется что-то... Давай в другой раз..." Кто ж знал, что этот другой раз не наступит и через пятнадцать лет.
Эти синие глаза...Казалось ,в водовороте жизни они забыты и потеряны. Подумаешь, невинная детская влюбленность, еще и безответная. Но вот он, роковой день. Тот самый подъезд. Другая дверь, другая краска на стенах, и деревья намного больше и гуще, чем раньше. Двор совсем не тот. Пространство и время разошлись в какой-то точке и больше не соединились. Нет ничего, за что можно было бы ухватиться воспоминаниям. Остались только призраки прошлого. У подъезда нетрезвый мужчина. В середине дня. Неаккуратно одетый и роняющий ключи. Замечает и невнятно извиняется. Лучше бы прошмыгнула в дверь и не смотрела на него... Вот  за что уцепилась память! Глаза, те самые бездонные голубые глаза. Они совсем не изменились. Глаза  - единственное, что осталось прежним. Где тот мальчишеский задор, где то упорство, с которым играл в "выбивалу"? Куда все подевалось? Где тот подросток с прекрасной улыбкой, в которого была тщетно влюблена и мечтала по вечерам? Зачем все исчезает?
Грустно и пусто. Потому что этого уже не будет. Время отобрало все лучшее без предупреждения. Та наивная и доверчивая, и поэтому жутко счастливая я далеко позади. Как и он со своими голубыми глазами. И ничего и никого не вернуть. Остались израненные, искалеченные, каждый по-своему. Прагматичные, злые, равнодушные. Лучший друг...Нет, не хочу его видеть. И знать о нем тоже ничего не хочу. Пусть хотя бы он будет светлым пятном в памяти, радостным и добрым призраком прошлого. Чтобы хоть что-то еще могло растрогать и вызвать легкую улыбку. Чтобы было за что держаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий