суббота, 12 октября 2013 г.

***

Жизненный опыт. Такие привычные и затасканные слова, за которыми стоят сотни и даже тысячи ситуаций. Только опыт бывает разным. Как заплатить за коммунальные услуги или найти товары подешевле - опыт. Который пригодится в жизни. Но есть и другая сторона, другие испытания. Когда слишком тяжело и больно, когда на грани. Когда ситуация почти убивает, почти невыносима для человека. Это самое "почти" оставляет нас в живых. И, как принято считать, делает сильнее. Только вот возникает вопрос: может, лучше бы убило?
Человек становится сильнее. Намного, в сто раз сильнее. Укрепляет броню вокруг себя. Толстенная каменная кладка. Эмоции и чувства уничтожаются на подходе. Потому что когда-то из-за них и случилось то, о чем забыть нельзя. То, что проникает в мысли перед сном и не дает дышать. То, что всегда, каждую минуту преследует черной тенью. Прячется в самом темном уголке головы. И болит, и ноет ежеминутно, ежесекундно. 
То, что сделало нас сильнее, не дает нам жить дальше. Не дает дышать полной грудью и радоваться жизни. Потому оно же сделало нас равнодушней. И злее. Мы научились не доверять и опасаться, мстить и нападать первыми. И чем тоньше было то самое "почти", позволившее выжить, тем невозможнее забыть и простить. Не будет прощения никогда и никогда не станет легче. Это хорошие события могут помутнеть, стереться из памяти. Почти же убившие нас  - ни за что. Они живут с нами, напоминают о себе. Каждая минута всплывает с поразительной четкостью и каждый раз наносит новую рану. Пережитое унижение озлобляет, чувство бессилия и беспомощности ожесточает. И это все не отпускает ни на минуту. Пытаешься вырваться - и никак. Потому что так спокойней, потому что знаешь: пока ты зол и недоверчив - тебя никто не обидит. Ты больше никогда и никому не позволишь так с собой поступить. Злоба, равнодушие и ненависть - единственное оружие против мира, что бы там не говорили. Так что лучше бы наши испытания не делали нас сильнее. Лучше бы сразу убивали. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий