воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Глубокая ночь, пустая детская площадка и пронизывающий ветер, который старательно избавляет от всех иллюзий и напоминает: лето закончилось, а с ним и такая небольшая, но насыщенная жизнь. Сидим рядом на качелях и молчим. Все слова сказаны, какие-то всего лишь в виде намека, какие-то так и застряли в горле и остались внутри. Каждый в своих мыслях, переживаниях ,у каждого своя боль. Еще пара дней и каждый вернется к привычной жизни, закрутится в делах и заботах. Оба будем  прятаться от осенних дождей, просыпаться рано утром и с абсолютно пустой головой нестись на нелюбимую работу, а вечером приползать обратно.Оба будем существовать днем, машинально выполнять какие-то действия, встречаться с какими-то людьми, вести какие-то разговоры. И только ночью, когда тьма пожирает город ,а реальность уходит на второй план, мы будем снова жить и переживать те самые моменты, когда очень больно и грустно. Наши души будут встречаться где-то под темным небом, возможно, даже на этой детской площадке, а утром, проснувшись, оба почувствуем,что были рядом, хоть и далеко...
Старенькие качели предательски скрипят, еще больше усиливая тоску этой ночи. Надо бы встать, все закончить одним махом и уйти. Уйти, и больше не писать и не звонить, даже не вспоминать. Будет больно, до зубовного скрежета больно выдрать изнутри этот кусок жизни, но так надо. И оба понимаем, что надо, это слово вбито намертво в голову, написано кровавыми буквами  в душе. Все все понимают, и тем не менее, никто не может найти в себе силы встать и уйти не оглядываясь.
Как же держат нас порой бессмысленные, скоротечные, болезненные отношения...Как раздирают на части, волнуют, лишают сна и чувства реальности. Каждый бьется в агонии, страдает и все равно сжимает зубы и возвращается к себе домой, где очаг, ответственность и привычки. Чувство вины радостно впивается острыми зубами прямо в сердце, а мозг судорожно ищет хоть какой-нибудь выход, удобный для всех, и, разумеется, не находит. Нет его, удобного выхода. И никогда не будет.
Долгий вздох  повисел легким облаком и растворился в холодном воздухе. Встаю с качелей и медленно, словно выверяя каждый шаг, направляюсь к дому. Тоска мгновенно наваливается многотонной тяжестью на плечи. Хочется оглянуться, бежать обратно, броситься в объятия и никогда не расставаться. Только вот оглянуться нельзя. Нужно идти дальше, чего бы это ни стоило...
Дверь подъезда закрылась с глухим стуком, оставив за собой ночные звуки и человека, враз постаревшего на несколько лет. Захожу в свою квартиру. Новый день. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий